Из рук в руки Находка : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Находка
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Россиянам запретят сдавать на права экстерном
14:04
Россиянам запретят сдавать на права экстерном
Россияне, желающие получить права самостоятельно подготовившись к экзамену, в перспективе могут лишиться такой возможности, пишет "Российская газета". Кроме того, экзамен на права нельзя будет сдать и экстерном. Такие требования содержатся в законопроекте "О безопасности дорожного движения", в настоящее время находящемся на рассмотрении Госдумы России. В июле состоится второе чтение документа.

Поводом для пересмотра правил стало общее снижение качества подготовки будущих водителей: число человек, сдавших экзамен на права с первого раза, неуклонно уменьшается, и растет количество аварий по вине водителей со стажем вождения менее трех лет. Одной из причин создавшегося положения является самоподготовка водителей к экзамену в ГИБДД.

По данным ГИБДД, в 2011 году водительские удостоверения получили 2,2 миллиона человек. Из них только 967,5 тысячи смогли сдать экзамен с первого раза. 1,9 миллиона человек были выпускниками автошкол. По самоподготовке права получили 130 тысяч человек, причем из них только 39,5 тысячи сдали экзамен с первого раза.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время действует упрощенный порядок получения лицензии, необходимой для открытия автошколы. Благодаря этому некоторые организации открывают автошколы, не занимающиеся обучением водителей, а за вознаграждание выдающие свидетельства об окончании автошколы. С таким свидетельством кандидат в водители может попытаться сдать экзамен на права экстерном.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, в Москве работают 265 автошкол, которые могут готовить до 200 тысяч водителей в год. В прошлом году права получили 146 тысяч человек, причем из всех, сдавших экзамен, 32 тысячи человек, или 22 процента, пришли по самоподготовке. В некоторых регионах доля самоподготовленных претендентов достигает 50 процентов.

При самоподготовке, отмечает газета, будущий водитель практически не получает таких важных знаний как оказание первой медицинской помощи или выбор оптимальной скорости движения. Между тем, количество желающих сдать экзамен после самостоятельной подготовки постоянно увеличивается. В результате ГИБДД вынуждено каждый год увеличивать число подразделений, принимающих экзамены экстерном.

Просмотров: 537 | Добавил: calume | Теги: россиянин | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[09.08.2011]
Беспорядки вспыхнули в Ливерпуле и Манчестере
[20.04.2012]
NASA передало шаттл "Дискавери" в музей

Бесплатные объявления

[03.12.2013]Комнатные растения Находка
Продам фикус
[03.12.2013]Персональные компьютеры Находка
Компьютер millennium
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 2
Карта Находки

Поиск
 
 
Доска объявлений из рук в руки Находка » Россиянам запретят сдавать на права экстерном Находка
© 2024
Сайт создан в системе uCoz